Главная » 2013 » Январь » 24 » В Павлограде внедряется проект по оптимизации схем теплоснабжения
17:02
В Павлограде внедряется проект по оптимизации схем теплоснабжения



В Павлограде разработан и внедряется пилотный проект по оптимизации схем теплоснабжения, в рамках которого город поэтапно перейдет на систему локальных котельных и откажется от больших нерентабельных.
Создание локальных котельных позволит существенно уменьшить энергозатраты при производстве тепла и предотвратить потери при его транспортировке за счет максимальной приближенности к потребителю. Согласно проекту в микрорайонах «Северный», «Западный» и «Новый» г. Павлограда будут построены 11 локальных котельных. Во время рабочей поездки в Павлоград глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников поставил задачу руководству города завершить работы по строительству первой котельной и ввести ее в эксплуатацию к началу отопительного сезона 2013 года.
Локальная система теплоснабжения №1 будет обслуживать микрорайон «Северный», в котором проживает 7,5 тысяч людей. Котельная обеспечит теплом 34 многоэтажных дома.
До сих пор микрорайоны «Северный», «Западный» и «Новый» в Павлограде, где проживает 30 тысяч человек – это треть города, обеспечивала теплом большая промышленная котельная «Новая» Павлоградского машиностроительного завода. Она построена еще в 60-х годах и не отвечает современным техническим требованиям. Котельная очень неэкономичная. Потери тепла в сетях составляют 16-23%.
В 2011 году по инициативе Александра Вилкула была разработана пилотная схема оптимизации теплоснабжения в г. Павлограде и начато строительство первой из 11 локальных котельных.
Сейчас котельная уже оборудована современными автоматизированными газовыми водонагревательными котлами, автоматизированной системой учета и управления на всех этапах производства и потребления тепла, которая автоматически регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры внешней среды. Такая система даст возможность уменьшить производственные затраты почти на 30%.
Ежегодная экономия газа в пределах этой локальной системы будет составлять почти 2 млн кубометров, а электроэнергии – почти 1 млн киловатт на час. Это позволит экономить почти 2,4 миллиона гривен ежегодно, и эти средства будут направлены на дальнейшую модернизацию системы теплоснабжения Павлограда. Расчетный срок окупаемости проекта – 2,5 года.
Для введения котельной в эксплуатацию необходимо завершить работы по подведению сетей газо- и водоснабжения, а также провести пуско-наладочные работы котельного оборудования. Также в этом году начнется строительство второй локальной котельной.
Глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников в рамках рабочей поездки в Павлоград провел совещание по вопросу модернизации системы теплоснабжения в общеобразовательной школе №19. Работы по модернизации были начаты в 2011 году в рамках социального партнерства областной власти и бизнеса. Сегодня в школе уже установлены новые металлопластиковые окна с двойными стеклопакетами, проведен капитальный ремонт внутренней сети системы отопления, текущий ремонт внутренней сети холодного водоснабжения и канализации, заменены двери. В этом году будут завершены работы по утеплению кровли школы.
gorod.dp.ua
Просмотров: 718 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]