Главная » 2013 » Январь » 13 » Как ОСМД создать и дров не наломать
18:21
Как ОСМД создать и дров не наломать

К великому сожалению, некоторые считают, что движение ОСМД в Павлограде сходит на нет. На это есть много объективных и субъективных причин. Одной, довольно весомой из них является то, что та итак небольшая помощь ОСМД, которую  раньше оказывали власти всех уровней, сейчас практически иссякла.
И как без нее жителям наших многоэтажек выжить и не допустить разрушения своих домов?
В законе Украины «Об ОСМД» прописаны несколько элементарных правил, которых следует придерживаться жителям многоэтажек.
Прежде всего, при создании нового ОСМД его председателю необходимо составить на несколько лет перспективный план восстановления дома, в котором необходимо учесть абсолютно все, начиная с ремонта крыши, межпанельных швов, инженерных сетей, подъездов и заканчивая благоустройством придомовой территории. План - это та основа, на которой будет держаться все. Поэтому руководитель должен привлечь к его составлению как можно больше жителей дома и специалистов, которые помогут дать оценку состояния всех элементов здания. Например, если крыши первых в Павлограде ОСМД были отремонтированы 6 лет тому назад, то это значит, что надо готовиться к их повторным ремонтам уже через 5 лет. По этому плану и по расставленной в нем очередности всевозможных строительных и ремонтных работ дом и будет восстанавливаться. Руководством для решения ближайших задач может быть годовой план, составленный с учетом материальных возможностей бюджета ОСМД.
Не менее важен и следующий вопрос, который возникает после составления плана: а где брать деньги на его выполнение? Возможно, финансово помогут власти. Но основной источник пополнения бюджета дома ОСМД — квартплата (взносы) и целевые сборы. Львиную долю денежных взносов жильцов съедают текущие расходы. А ремонтный и аварийный фонды, тоже являющиеся составляющей квартплаты, к сожалению, уже формируются по остаточному принципу. Как говорится, на них особо не разгонишься.
Как же по-хозяйски распорядиться каждой копейкой бюджета дома и оптимизировать текущие расходы?
Правлению дома надо использовать здоровую конкуренцию: объявить конкурс на должности управдома, бухгалтера, слесаря, дворника и т.д. А из представленных кандидатур выбрать тех людей, которые будут не только знать свое дело, но и с душой к нему относиться. А если они не будут соответствовать этим требованиям, неэффективно выполнять годовой план восстановления дома и во главу своей работы ставить только зарплату с «длинным рублем»,  через год повторить конкурс.
Сегодня на седьмом году работы ОСМД в Павлограде накопился большой опыт их создания и ведения непростого хозяйства этих обществ. И этим опытом всегда готовы поделиться с «новичками» наши лучшие управдомы.  А благотворительный Фонд "Суспільна Толока” может оказать помощь в подготовке и проведении конкурсов подбора персонала ОСМД, а также составления планов их работы.  
По  материалам, предоставленным председателем Правления Фонда "Суспільна  Толока»  Абрамовым  С. А.

Просмотров: 864 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]