Главная » 2013 » Февраль » 12 » Женщину буквально вытянули с того света
20:42
Женщину буквально вытянули с того света


Впервые в Приднепровье! Павлоградские медики применили уникальную технологию лечения инсульта

У жителей Западного Донбасса есть теперь шанс избежать инвалидности при инсульте. Павлоградские медики впервые в области провели так называемый тромболизис пациентке с ишемическим инсультом и тем самым спасли ее от необратимых осложнений.

Уникальный пока что для Приднепровья метод системной тромболитической терапии больной с острым нарушением мозгового кровообращения врачи опробовали 18 января в четвертой горбольнице Павлограда. До сих пор с помощью тромболизиса (введения в вену специального препарата для растворения тромба в сосуде) медики спасали жизнь больных с инфарктом миокарда.

Все могло сложиться и хуже

"Женщина поступила к нам дезориентированная, у нее была слабость правых руки и ноги, нарушена речь, - рассказывает врач-невропатолог "четверки" Евгений Каменский. - Мы выяснили, что инсульт у нее случился между 15.00 и 16.00, и это позволило нам уложиться в "терапевтическое окно" (период от появления первых симптомов заболевания до момента, когда в организме наступают необратимые изменения, связанные с отмиранием клеток, при инсульте это 3-4 часа - прим. "ПВ").

По словам Евгения Каменского, кардиограмма показала, что у пациентки, скорее всего, ишемический инсульт - закупорка сосудов головного мозга тромбом. Чтобы удостовериться в диагнозе, врачи сделали женщине компьютерную томографию головного мозга. А затем прибегли к тромболизису - ввели в вену пациентки специальный препарат для растворения тромба в сосудах головы.

Врач-невропатолог Евгений Каменский дает рекомендации Нине Ивановне.Врач-невропатолог Евгений Каменский дает рекомендации Нине Ивановне.

"В считанные часы после начала терапии у женщины исчезла слабость в конечностях, начала восстанавливаться речь. На следующий день в 8.00 у нее уже не было никаких признаков инсульта, и сейчас она в удовлетворительном состоянии. Больная избежала инвалидности, разве что смутно помнит события накануне", - говорит невропатолог.

Без проведения тромболизиса последствия инсульта были бы непредсказуемы, уверен врач. Женщина получила бы соответствующую терапию, но, возможно, заговорила бы только через неделю, а ее рука и нога восстанавливались бы очень медленно. Не исключен и худший вариант. После инсультов 30-40% больных остаются инвалидами, а 10% умирают в течение года.

Когда показан тромболизис?

По словам медиков, о преимуществах тромболизиса в лечении больных с инсультами они, медики, знали и прежде, но не имели правовых оснований его применять. Августовский 2012 года приказ Минздрава позволил это делать. Непременным условием помимо своевременного обращения больного служит и диагностика его головного мозга на компьютерном томографе. Только после этого, если у больного нет противопоказаний, врач вправе проводить тромболитическую терапию.

Нине Ивановне повезло, что в "четверку" она попала в считанные часы после приступа. Врач-анестезиолог кардио-реанимационного отделения Игорь Игнатенко проверяет самочувствие пациентки.Нине Ивановне повезло, что в "четверку" она попала в считанные часы после приступа. Врач-анестезиолог кардио-реанимационного отделения Игорь Игнатенко проверяет самочувствие пациентки.

Кстати, для всех больных она бесплатна, говорит заместитель главного врача по медицинской части ГБ-4 Ирина Жицкая. "На одного пациента область нам выделяет тромболитики общей стоимостью 12 тыс. грн. Это два флакона, которые мы можем использовать для лечения инфаркта и инсульта. Недостатка в этих препаратах у нас нет".

Тем временем спасенная пациентка Нина Ивановна почти восстановилась после лечения. Журналистам, которые побывали у нее в больничной палате 1 февраля, женщина рассказала: "Тот день ничего плохого мне не предвещал. Я варила картошку, в три часа дня сын позвонил, спросил, как мои дела, обещал к картошке селедку купить и скоро быть дома. А что дальше произошло - я не помню. Очнулась я уже в больнице. Хочу сказать огромное спасибо врачам, которые спасли меня".

Александр Шульга, фото автора

Справка «ПВ»: По словам врача-невропатолога Евгения Каменского, ежегодно в Павлограде медики фиксируют до 450 случаев инфарктов и инсультов.

Признаки инсульта:

- слабость или онемение в конечностях с одной стороны (например, в левой руке и ноге);

- перекошенное лицо или онемение половины лица;

- неразборчивая речь или полная потеря способности говорить.

Попросите больного улыбнуться, затем вытянуть руки и подержать их несколько секунд, сказать "тридцать три". Если хотя бы с одним из заданий человек не справится, немедленно звоните "103". Помните: счет идет на минуты!

Просмотров: 1370 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]