Главная » 2013 » Июнь » 20 » Вся проблема в короткой платформе?
16:29
Вся проблема в короткой платформе?
В среду, 12 июня, мне пришлось побывать на железнодорожном вокзале станции Павлоград-1. Объявление об отмене остановки для проходящих поездов тогда еще висело на информационном стенде. Подойдя к окошку кассы, я спросил у сотрудницы вокзала, с чем связана эта отмена? «Короткая платформа», – ответила кассир.
О проблеме посадочной платформы, которая после реконструкции стала существенно короче старой, «ПВ» уже писали не раз. Дело в том, что в кассе павлоградского вокзала билеты чаще всего выдают в хвостовые или головные вагоны останавливающихся на станции поездов. Чтобы сесть в свой вагон, пассажирам зачастую приходится сходить с платформы и добрый десяток метров (если не больше) бежать по щебенке, таща за собой сумки и чемоданы. Если учесть, что скорые поезда стоят в Павлограде две минуты, можно только посочувствовать таким беднягам-пассажирам…
В канун Евро-2012, 27 мая прошлого года, во время торжественного открытия вокзального комплекса корреспондент поинтересовался у начальника Приднепровской железной дороги Александра Момота (ныне он депутат ВР): «Александр Иванович, как вы оцениваете длину платформы, насколько она соответствует?.. Потому что у нас есть читательские письма, в которых люди жалуются, что платформа короткая теперь стала, и им приходится…»
Руководитель ПЖД не стал лукавить: «Вот вы ко мне приезжайте, и я вам дам статистику, где будет два человека в сутки, и там платформа 42 метра. Так что, построить там 800 метров?» Вероятно, эти слова (их диктофонная запись сохранилась в редакции – прим. «ПВ») следовало понимать так: для нескольких пассажиров тратиться на полноценный посадочный сервис нет смысла?
И что же теперь получается: сначала железнодорожники укоротили платформу, а потом попытались отменить остановки пассажирских поездов из-за того, что платформа слишком короткая – в целях нашей с вами безопасности?! А может, разумнее было бы восстановить прежнюю длину платформы? Ведь если этого не сделать, у руководства железной дороги будет оставаться искушение решить проблему короткой платформы отменой остановок.
www.pvgazeta.info
Просмотров: 684 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]