Главная » 2013 » Февраль » 7 » Все ли благополучно в новом вузе?
19:32
Все ли благополучно в новом вузе?
МАУП


• официальный сайт МАУП. 

Речь идет о Павлоградском филиале Межрегиональной академии управления персоналом. 1 апреля прошлого года филиал прекратил свое существование и сегодня это - Западнодонбасский институт МАУП с центральным офисом в Киеве. "Трансформация" произошла после того, как два павлоградских вуза (ЗПИЭУ и МАУП) слились в одно целое. Но все ли так благополучно в бывшем филиале после объединения?

Мы получили письмо от читателя портала VPavlograde.com Константина Альберта. К. Альберт - человек в Павлограде достаточно известный. Многие павлоградцы по-прежнему связывают его имя с медийным бизнесом (радио "Шансон" и "Хит-FM"), хотя сегодня Константин - старший консультант компании "Альберт, Заславская и партнеры". 

В 2011 году К. Альберт работал на должности завкафедрой Павлоградского филиала МАУП. С того времени прошло более года, но вуз так и не удосужился выплатить ему заработную плату. 

- Все увещевания с моей стороны не принесли никакого результата, - рассказывает Константин. 

Конечно, можно говорить, что это - отдельный, частный случай. Только так ли это на самом деле? Проблема в том, что МАУП в Украине имеет довольно скандальную репутацию. 

Вначале - о самой академии. МАУП - крупнейший вуз страны, насчитывающий около 57 тысяч студентов из 32 стран мира. Академия готовит специалистов по 30 специальностям и 132 специализациям, была основана в 1989 году как высшее учебное и научно-исследовательское учреждение. Почетные звания и степени академии имеют многие политики высшего звена, в том числе Виктор Ющенко, Борис Тарасюк, Леонид Кравчук.

"Резюме" солидное, не правда ли? И все бы оно ничего, если бы МАУП неоднократно не обвинялась в проявлениях расизма и антисемитизма. Из-за деятельности академии официальный Тель-Авив даже вызывал к себе временно поверенного по делам Украины в Израиле. Поводом для встречи стало скандальное заявление руководства МАУП, выступившего в поддержку президента Ирана с призывом "Стереть Израиль с карты мира".

После одного из таких скандалов соседняя Польша заявила, что, возможно, не станет признавать дипломы МАУП из-за ее спорной позиции по международным вопросам. А МИД Израиля даже призвал Украину начать расследование антисемитской деятельности МАУП.

Не успел стихнуть скандал с обвинениями в антисемитизме и отрицанием Холокоста, как разразился новый: Министерство образования и науки Украины обнародовало список из 130 вузов и их филиалов, которым запрещено учить и набирать студентов. В их числе оказалось и 14 крупнейших филиалов МАУП.

По официальным данным, это было предпринято в связи с нарушением лицензионных условий предоставления образовательных услуг. 

Министерство образования впоследствии даже опубликовало обращение, в котором призвало родителей и студентов обращать внимание на лицензию вуза. Иначе после выпускных экзаменов можно остаться без диплома, как это случилось с выпускниками МАУП в 2006 году. Тогда Государственная аккредитационная комиссия остановила учебный процесс в отдельных подразделениях академии и отказала ей в изготовлении дипломов сверх лицензионного объема. По данным сайта 24.ua, без документов об образовании остались 4,5 тыс. выпускников. 


С того времени утекло немало воды и, похоже, академия со своими проблемами смогла справиться - в ее стенах по-прежнему учатся десятки тысяч студентов из разных стран мира. 

Что же касается Павлограда... В антисемитизме Павлоградский филиал МАУП замечен не был, проблемы с лицензиями если и возникали, то на уровне Киева - это компетенция центрального офиса академии. 

А вот невыплаченная зарплата - это уже проблема самого филиала. Идет ли речь о единичном случае или это - систематические нарушения? Мы готовы предоставить слово администрации вуза и отразить ее точку зрения на сложившуюся конфликтую ситуацию. 

Для справки: после слияния двух вузов Западнодонбасский институт МАУП - единственное высшее учебное заведение в регионе. Сегодня здесь учится более 500 студентов, из них 170 - на дневной форме. Остальные студенты института - заочники. После окончания выпускники получат дипломы киевского вуза МАУП. 

VPavlograde.com
Просмотров: 1170 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]