Главная » 2013 » Май » 4 » Вандалы обворовали героев
11:33
Вандалы обворовали героев


Павлоградские священники с большой любовью высадили туи на братском кладбище.На братском кладбище неизвестные украли 16 туй, которые несколько дней назад высадили священнослужители
На братском кладбище (возле школы № 3) 20 апреля прошла акция, посвященная памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день священнослужители православных храмов Павлограда высадили на этой святой земле березы, рябины и липы – всего 26 деревьев. Помогали им преподаватели и воспитанники Павлоградской станции юннатов и председатель городской организации «Дети войны» Владимир Александрович Сторчаков (см. Священнослужители озеленили братское кладбище).
В тот же день благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский публично пообещал, что в ближайшие дни на этом кладбище возле каждой каменной плиты с именами погибших будут высажены красивые декоративные туи. Через день, 22 апреля, отец Валентин лично закупил в Днепропетровске 16 молодых туй (по количеству памятных плит) и привез их в Павлоград. А на следующий день батюшки высадили эти вечнозеленые деревца на братском кладбище.
«Мы выбрали именно туи, так как эти вечнозеленые растения круглый год, словно свечи, украшали бы могилы воинов, отдавших свою жизнь за Отечество и свой народ, – рассказал благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский. – 23 апреля с большой любовью батюшки посадили эти саженцы и полили их. Братское кладбище сразу же преобразилось, стало по-весеннему красивым. Мы надеялись, что ко Дню Победы это место будет выглядеть особенно торжественно. Но, к большому сожалению, утром 25 апреля мы обнаружили, что ни одной туи на братском кладбище не осталось. Неизвестные вандалы ночью вырвали все зеленые деревца и вывезли их в неизвестном направлении. Трудно даже представить, какими должны быть люди (скорее, «нелюди»), у которых поднялась рука совершить такое святотатство на месте, обагренном кровью воинов-героев, погибших ради того, чтобы мы сегодня могли мирно жить на своей родной земле».
По словам отца Валентина, такое преступление однозначно не останется безнаказанным у Бога. Погребенные на этом месте воины защитили Отечество, но сейчас не могут защитить свою честь. Поэтому их души возопиют в молитве, и поруганную честь героев защитит сам Господь Бог!

P. S. Пока что на братском кладбище остаются нетронутыми молодые березки, рябины и липы. Но нет никакой гарантии, что в ближайшее время и эти деревца не постигнет та же участь, что и туи. Больно оттого, что не осталось для большинства людей сегодня ничего святого. Ради материальной выгоды многие без колебаний готовы продать свою совесть. И после этого ропщут: «Отчего мы так плохо живем?..»
www.pvgazeta.info

Просмотров: 945 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]