Главная » 2013 » Май » 18 » В Павлограде могут исчезнуть хвойные леса
16:28
В Павлограде могут исчезнуть хвойные леса

Сосновая совка


В Павлограде хвойные леса оказались под угрозой полного уничтожения. Деревья атакует сосновая совка - опасная для лесов гусеница, которая съедает хвою полностью. Но бороться с вредителем лесникам запрещают. Почему, выясняла Наталья Грищенко.

О сосновой совке в Павлограде знает каждый школьник - рассказывают на уроках биологии. А увидеть вредителя можно прямо на школьном дворе. Здесь всего пять сосен - и все объедены гусеницами. В самом городе, где сосен немного, гусениц еще можно выбрать руками. А вот в лесу - настоящее бедствие.

Нашествие вредителей стало для Павлоградского района настоящей бедой. А все потому, говорят лесники, что весна выдалась жаркой и бездождевой, - идеальной для размножения совки. Менее чем за месяц она распространились на тысячу гектаров.

Наталья Грищенко, корреспондент:
- В этом лесу сейчас нет ни одного дерева, на котором бы не было сосновой совки. Сотни тысяч вредных гусениц, - и хвою едят круглосуточно.

Главный лесничий говорит: победить вредителя способен один-единственный пестицид. Но распылять его запретили.

Виталий Байматов, главный лесничий Павлоградского района:
- Мы просили СЭС разрешить нам обработку массива от сосновой совки, послали официальное письмо. Дали нам запрет.

Инструкция не позволяет распылять препарат в радиусе двух километров от населенного пункта, - объясняют в СЭС. Лесники говорят: через эту инструкцию все леса района могут погибнуть. В СЭС согласились это обдумать.

Валерий Капшук, главный санитарный врач Днепропетровской области:
- Нужно покопаться, разобраться, что это за препарат. Я думаю, мы активно с ними поработаем и разберемся. Будем идти навстречу.

Пока гусеница захватила одну тысячу гектаров леса. Но если ничего не сделать, говорят лесники, вскоре совка объест еще четыре.

Наталья Грищенко, Евгений Коденцов, "Подробности", телеканал "Интер".




http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/05/17/905387.html

Просмотров: 1681 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]