Главная » 2013 » Февраль » 5 » В минувшем году 13 павлоградских сирот обрели новых родителей
21:41
В минувшем году 13 павлоградских сирот обрели новых родителей

Подводит итоги работы в 2012 году служба по делам детей Павлоградского горисполкома. Специалисты службы помнят каждого ребенка, определенного в семью. Помнят трудности борьбы за него и радость победы, когда, рано узнавший горечь сиротства ребенок говорил: "Наконец-то я дома!"

Об этом корреспондент газеты"ПВ" беседовала с начальником службы по делам детей Валентиной Стригой.

- Валентина Григорьевна, скольким детям еще вы помогли обрести семейное счастье?

- Прежде всего, радует то, что в 2012 году в городе увеличилось количество новорожденных детей. И очень важно, что в роддоме не было отказных и брошенных младенцев. За год усыновлено 13 детей-сирот. Причем им от пяти до 13 лет, что очень важно! Раньше детей такого возраста на усыновление брали весьма неохотно. Мы много работали в этом направлении с усыновителями. 25 детей выведено из интернатов и определено в семьи. Найти семью для интернатных детей, часто уже подростков, - это большой труд и терпение.

- Дети, лишенные родительской опеки, - бич нашего общества. Как у нас?

- В Павлограде 400 детей, лишенных родительской опеки. 90% воспитываются в семьях опекунов-родственников. В прошлом году 43 ребенка, ставших сиротами, определены на воспитание в семьи близких родственников, а значит, не потеряли связь с семьей.

- Как обстоят дела с приемными семьями?

- Их количество в городе продолжает расти. Сегодня у нас 15 приемных семей, в них воспитывается 26 детей. Важным событием для города стало открытие первого детского дома семейного типа.

- В других городах, в Днепропетровске, например, можно увидеть беспризорников. В Павлограде их я как-то не замечала.

- И не заметите. В городе нет беспризорных и бездомных детей. Стабильно снижается рост детской преступности, в этом есть заслуга городской криминальной милиции по делам детей. За год прошло более 200 заседаний судов по рассмотрению детских гражданских и уголовных дел. В абсолютном большинстве из них служба по делам детей защитила жилищные, имущественные и другие права детей.

- За каждой детской судьбой - трудной или счастливой - стоят родители.

- Неблагополучные семьи - тоже часть нашей работы. В 2012 году нам удалось исправить поведение 30 неблагополучных родителей, изменить их отношение к собственным детям. Они сняты с учета в связи с исправлением. Удалось сохранить семью для 35 детей! Это маленькая победа над большими трудностями.


http://www.pvgazeta.info

Просмотров: 771 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]