Главная » 2013 » Май » 30 » Умелец из Павлограда покоряет Днепропетровск
17:01
Умелец из Павлограда покоряет Днепропетровск


В июне 2012 года Сергей Кулибаба, будучи в Новомосковске, демонстрировал духовенству и прихожанам Свято-Троецкого собора спичечную копию этой деревянной церкви.В июне 2012 года Сергей Кулибаба, будучи в Новомосковске, демонстрировал духовенству и прихожанам Свято-Троецкого собора спичечную копию этой деревянной церкви.

Сергей Кулибаба выставил свои спичечные шедевры на международной выставке

Павлоградский умелец, автор спичечных шедевров Сергей Кулибаба стал участником международного фестиваля "Петриківський дивоцвіт". Наш земляк привез в Днепропетровск, где 18 мая в парке Шевченко проходила выставка мастеров народного промысла, спичечные копии двух православных храмов.

Гостям фестиваля, среди которых были министры Украины и первые лица области, Сергей Кулибаба демонстрировал макеты церквей Голубицкого в Павлограде и Свято-Троицкого собора, деревянный оригинал которого стоит в Новомосковске.

Иностранцы удивлялись: "Неужели это спички?"

"На днях мне позвонили представители Днепропетровского горисполкома и пригласили на эту выставку, - рассказывает Сергей. - Хотели, чтобы я им привез копии двух храмов, которые есть в моей коллекции. И я поехал…"

По словам умельца, утром 19 мая он и его приятель Валерий, который помогал Сергею транспортировать спичечные шедевры, были в областном центре у парка Шевченко. Нашему земляку организаторы выделили место на территории экспозиции днепропетровских мастеров народного промысла – в стороне от павлоградской делегации.

"Очень многие талантливые люди выставили свои работы, но когда я обошел весь парк, то обнаружил только одного умельца, использующего для своих поделок спички. Его спичечная церковь имела небольшие размеры и была выполнена в другой технике, нежели мои работы. Увы, но в Павлограде я до сих пор не нашел себе единомышленников. Похоже, что и в области таких любителей мало".

Сергей Кулибаба говорит, что публика живо интересовалась его спичечными храмами. "Подходили иностранцы, удивлялись, спрашивали: "Неужели все это можно из спичек сделать?!" Многие фотографировались на фоне работ - это, конечно, приятно. Валерий насчитал примерно 150 желающих сделать такие снимки", - рассказывает Сергей Кулибаба.

После шахты будет дворец императора

Среди тех, кто проявил интерес к спичечным храмам павлоградского аматора, был и вице-премьер Украины Александр Вилкул. В сопровождении первых лиц области он подошел к столу Сергея Кулибабы, выказал восхищение его шедеврами и пожал павлоградцу руку. Некоторые хотели купить у умельца его работы, а именно копию Свято-Троицкого храма. Но пока Сергей не спешит продавать свое любимое детище.

"Одно я понял точно, - говорит умелец. - Публику привлекает масштаб спичечной копии храма. Ведь та же копия церкви Голубицкого имеет куда больше деталей. Но она меньше по высоте. Что ж, над этим стоит подумать в дальнейшем…"

Сейчас Сергей Кулибаба трудится над созданием точного аналога шахты "Западно-Донбасская", где когда-то сам работал (сегодня он трудится охранником). А летом планирует съездить в Крым, изучить историю и архитектуру Массандровского дворца (бывший дворец императора Александра III, расположен в Верхней Массандре, ныне это дворец-музей), чтобы затем создать его спичечный аналог.

Напомним, созданием спичечных шедевров - копий известных храмов, усадеб и прочих конструкций - Сергей Кулибаба занялся три года назад. Над каждым своим детищем мастер трудится по много месяцев. Одна из последних его работ - 70-сантиметровый макет Свято-Троицкого собора, оригинал которого стоит в Новомосковске (см. "ПВ" от 27 июня 2012 года). Чтобы построить точный аналог древней казацкой церкви, мастер-самоучка просидел над ним полтора года и израсходовал почти 26 тысяч спичек.

На вопрос, какой смысл он видит в своих произведениях, Сергей однажды сказал: "Это красота, создавая которую, ты отдыхаешь душой. Здесь много нужно терпения и усидчивости, но все это служит хорошим лекарством от повседневной суеты". Эти слова Сергей Кулибаба готов повторить и сегодня.

pvgazeta.info

Просмотров: 772 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]