Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Школьники научат взрослых экономить энергоресурсы
12:27
Школьники научат взрослых экономить энергоресурсы
Представитель ДТЭК Елена Коновалова (справа) и директор лицея Раиса Бондарева демонстрируют журналистам набор инструментов для проведения практических занятий по энергосбережению.


В Западном Донбассе стартовал проект «Энергоэффективные школы», инициированный энергетической компанией ДТЭК. Цель этого проекта - не только научить подростков экономно относиться к энергоресурсам, но и предоставить ребятам возможность осуществить собственные проекты по энергосбережению в школах.

Как рассказала журналистам региональный представитель ДТЭК в Западнодонбасском регионе Елена Коновалова, проект «Энергоэффективные школы» практически одновременно стартовал в 55 учебных заведениях 20 городов присутствия компании. В числе его участников - и 10 школ региона Западный Донбасс.

К занятиям в школах готово все!

«Этот проект направлен на изменение отношения людей к энергосбережению, - сказала Елена. - И поскольку мы прекрасно понимаем, что изменить менталитет взрослого человека практически невозможно, мы пришли к детям. Дети очень быстро учатся и, мы уверены, смогут донести полученные знания до взрослых».

Обучать основам энергосбережения будут учеников шестых и восьмых классов. Вести занятия будут педагоги, прошедшие специальную подготовку. Ребята не только узнают, как производится тепло и как избежать его потерь, но и смогут проверить, что в их школах способствует сохранению тепла и электроэнергии, а где нужно изменить существующую ситуацию. Для занятий в школах, участвующих в проекте, есть все необходимое: учебники по основам энергосбережения для изучения теории, а для практических занятий - специальные тетради и набор всех необходимых приборов и инструментов.

«Учебный курс рассчитан примерно до апреля 2014 года, - говорит представитель ДТЭК. - Затем ребята смогут приступить к подготовке собственных проектов по энергосбережению. Компания ДТЭК выберет лучшие из этих проектов и профинансирует их внедрение».

«Ваша школа - в ваших руках!»

Одной из первых в Западном Донбассе подключилась к проекту школа села Брагиновка Петропавловского района. Выступая 22 октября на празднике, посвященном его старту, Елена Коновалова подчеркнула: «Несмотря на то, что ДТЭК является компанией, производящей и передающей электроэнергию потребителям, но именно энергоэффективность является одним из ее приоритетов». А куратор проекта от Института местного развития Днепропетровской области Дарья Коляда добавила, обращаясь к школьникам: «Мы хотим, чтобы знания, полученные на уроках энергосбережения, вы донесли до своих родителей. Потому что именно вы будете для них лучшими учителями».

Сельский голова Брагиновки Василий Сингур пожелал своим маленьким землякам удачи и подчеркнул, что успех проекта находится в руках школьников: «Вы знаете, что мы выиграли проект по водоснабжению нашего села. Давайте же выиграем и этот проект! И вы сами поможете своей школе стать лучше».

Затем учащиеся Брагиновской СШ продемонстрировали первые успехи в изучении основ энергосбережения. Дети показали гостям выступление агитбригады, темой которого было экономное отношение к природным ресурсам. А Колобок в современном переложении детской сказки учил бабушку, дедушку и лесных зверей утеплять свои домики, плотно закрывать водопроводные краны и пользоваться экологически чистыми видами транспорта.

В Павлограде проект «Энергоэффективные школы» стартовал 24 октября. В нем будут участвовать городской лицей и школа № 4.

На празднике в лицее, где побывала корреспондент «ПВ», ребята доказали, что они неравнодушны к проблемам энергосбережения. В выступлении агитбригады ребята подчеркнули, что только экономное отношение к природным ресурсам поможет избежать экологической катастрофы. А еще на празднике были подведены итоги конкурсов рисунков, стенгазет и буклетов, темой которых стали проблемы энергосбережения, и директор лицея Раиса Бондарева вручила победителям дипломы


pvgazeta.info

Просмотров: 608 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]