Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » С немцами строим для сирот мини-городок
18:17
С немцами строим для сирот мини-городок
Коробку первого дома на этом месте обещают достроить уже к Новому году.

В Павлограде возле 20-й школы вскоре появятся 10 детских домов семейного типа

Многие павлоградцы уже обратили внимание на начатое строительство возле Дома молитвы на улице Днепровской (в районе 20-й школы). Более осведомленные люди знают: там будут жить дети, определенные в приемные семьи. Кто, как, когда - выясняла корреспондент «ПВ».

Строительство на Днепровской не что иное, как первый, из запланированных 10, детский дом семейного типа (ДДСТ). Я встретилась с пастором церкви евангельских христиан-баптистов Владимиром Воеводой. «В Германии есть две христианские миссии помощи – «Дорога в жизнь» и «Мост в жизнь», - рассказал пастор. - Они помогают нуждающимся, страждущим. В миссиях много выходцев из Украины и потомков украинцев. Зная положение с детством в нашей стране, миссия решила внести свою лепту в решение проблем сиротства в Украине. С этой целью в Украине для строительства комплексов ДДСТ выбрали четыре региона: Павлоград, Никополь, один из районов Луганской области и пригород Киева.

Здесь детям будет удобно

В Павлограде мы построим 10 детских домов семейного типа в течение нескольких лет. Это будут двухэтажные здания, рассчитанные на десятерых детей каждое. Второй этаж - спальный. Пять спален на два человека, две ванные комнаты, два санузла. На первом этаже будут комната родителей, большой холл, игровая, соответственно большая кухня и столовая. У нас уже расчищена от деревьев и кустов площадка для закладки двух домов. Начато строительство первого: вырыт фундамент, заложены блоки, возводится цоколь дома. В планах строителей к Новому году вывести коробку дома с окнами и дверьми, провести коммуникации, поставить крышу. Тогда внутренние отделочные работы можно будет вести и зимой. Думаю, к 1 июня, Дню защиты детей, первый дом будет готов».

По словам пастора Владимира, все затраты на стройматериалы, оплату работ, меблировку домов, дизайн усадеб взяла на себя германская миссия. Стройматериалы используются местные. А вот отделка фасадов домов будет одинаковая, и осуществят ее немецкие специалисты, используя материалы из Германии. Так будет качественнее, надежнее, долговечнее. Под каждую усадьбу выделено 10 соток земли. Церковь готова отдать еще по две сотки для того, чтобы дети имели возможность приучаться к труду на земле, выращивать плодовые деревья и ягодные кусты, овощи, украшать свой двор цветами. Владимир Игнатьевич улыбнулся, рассказывая, что, когда миссионеры из Германии обратились к мэру белорусского городка с предложением строительства ДДСТ, тот, не веря в удачу, попросил два дня посоветоваться и подумать. И придумал - в самом живописном уголке городка «нарезали» целую улицу для ДДСТ!

Мэр Павлограда Иван Метелица также одобрил планы миссионеров касательно нашего города и обещал всяческую поддержку. Место для ДДСТ выбрано не случайно - рядом СШ № 20, филиал института экономики и управления, недалеко валеоцентр, филиал Дворца творчества «Зорецвіт», где дети из приемных семей смогут заниматься творчеством. Кроме того, городок ДДСТ будет находиться в, пожалуй, самой зеленой зоне городской черты - рядом лес, водоем. Немцы планируют и там привести все в порядок, чтобы дети, и не только из приемных семей, имели благоустроенное место отдыха.

Вера родителей не имеет значения

На мой вопрос: «Если комплекс ДДСТ сооружает миссия церкви евангелистских христиан-баптистов, значит ли это, что семьи должны быть протестантскими?», пастор Владимир ответил: «Нет, конечно! Ребенок, как и все мы, - дети Божьи! И не важно, какого вероисповедания придерживаются родители. Или они и вовсе не верующие. У каждого ребенка, а тем более того, который успел уже в раннем возрасте хлебнуть горя, должен быть свой дом, родители! Наша церковь готова будет помогать семьям, если не материально, то по уходу за детьми - мы же рядом. Придут в нашу церковь - примем с Богом; пойдут в другую - их выбор».

http://www.pvgazeta.info/region/obchestvo/5040-s-nemczami-stroim-dlya-sirot-mini-gorodok

Просмотров: 632 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]