Главная » 2013 » Март » 16 » Реки превращаются в мусорные стоки
01:35
Реки превращаются в мусорные стоки


Река в районе села Кочережки (1 км ниже по течению от моста) сегодня действительно напоминает сточную канаву…Река в районе села Кочережки (1 км ниже по течению от моста) сегодня действительно напоминает сточную канаву…Хотя кое-что уже делаем для их спасения

Водные артерии Днепропетровской области и Западного Донбасса, в частности, нуждаются в защите. Накануне Международного дня рек самое время задуматься о том, во что сегодня превратились наши Волчья, Самара, Терновка, Кочерга...

Во многих странах 14 марта отмечается Международный день рек. Ранее он назывался более конкретно - Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь.

Историю этого праздника различными митингами и акциями по всему миру защитники природы пишут с 1998 года. Только в первый год более 10 тысяч неравнодушных людей приняли участие в демонстрациях, кампаниях по отправке писем протеста, очистке рек. В следующем году участников стало уже более 100 тысяч. Сейчас их еще больше по всему миру. Ведь сегодня реки действительно нуждаются в защите именно по причине человеческого вмешательства в их природное существование.

По информации активистов, из 177 крупнейших рек мира (более 1 тысячи километров в длину) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. И только 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена.

Реки Днепропетровской области сегодня также находятся не в лучшем состоянии. Некоторые из них стремительно пересыхают, другие настолько загрязнены мусором, который в них сбрасывают люди, что и реками их назвать уже трудно. Все больше водные артерии области превращаются в мусоросборники, в сточные канавы, в которые рядовые граждане выбрасывают бытовой мусор, а предприятия сбрасывают отходы производства.

В Павлограде после расчистки русла между проездным и пешеходным мостами в районе Первомайского парка, которая была проведена в 2011 году, река Волчья преобразилась. А благодаря дамбе, которую соорудили в селе Межиречи, она стала и более полноводной. Сегодня река выглядит довольно хорошо. Но сколько рек области еще нуждаются в такой заботе, которую ощутила на себе Волчья…В Павлограде после расчистки русла между проездным и пешеходным мостами в районе Первомайского парка, которая была проведена в 2011 году, река Волчья преобразилась. А благодаря дамбе, которую соорудили в селе Межиречи, она стала и более полноводной. Сегодня река выглядит довольно хорошо. Но сколько рек области еще нуждаются в такой заботе, которую ощутила на себе Волчья…

Напомним, что на территории Днепропетровской области есть настоящие водные богатства. Так, на западе области расположен правый приток Днепра - река Базавлук (впадает в Каховское водохранилище ниже Никополя, длина реки - 157 километров). На востоке Днепропетровской области протекает и впадает в Самару (возле поселка городского типа Петропавловка) река Бык. Есть здесь также реки Ингулец (правый приток Днепра, длина реки 549 км), Мокрая Сура, Орель, Саксагань, Самара, Волчья (длина 323 км), Большая Терновка, длина которой составляет 80 км, а ширина русла - 10 метров. Летом эта река, увы, частично пересыхает. И, конечно же, во главе всех рек стоит самая большая река Украины, третья по протяженности река в Европе (после Волги и Дуная) - Днепр, общая протяженность которой составляет 2201 км.

Просмотров: 1328 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]