Главная » 2013 » Март » 18 » Пенсионер исколотил газовщика
13:25
Пенсионер исколотил газовщика


За избиение павлоградец обязан выплатить пострадавшему более 5000 гривень

Когда в конце февраля павлоградские газовщики взялись массово отключать газовые колонки в доме № 1 на улице Новой, некоторые из его жителей попытались перекрыть главную магистраль города - улицу Днепровскую. Но потом отступили.

Эта резонансная история мигом попала на страницы газет и интернет-сайты, в эфир радио. Между тем в Павлограде нередко вспыхивают и другие, менее заметные конфликты между работниками горгаза и рядовыми потребителями его услуг.

Слесарь к супругам просто придирается?

Один из таких инцидентов, закончившийся дракой и судебным разбирательством, произошел 17 сентября 2012 года на улице Харьковской. Здесь в частном доме жили пенсионер Григорий Иванович с женой Натальей (имена всех персонажей изменены). Помимо прочих благ современной цивилизации их жилье было оборудовано системой газового отопления.

И все бы ничего, но только у работников Павлоградского управления по эксплуатации газового хозяйства имелись претензии к работе этого оборудования. Как пояснил в суде слесарь горгаза Николай, он неоднократно бывал в доме супругов и указывал им на неисправность газовых приборов.

По словам слесаря, в четверг, 13 сентября, к нему на работу явился возмущенный хозяин дома с женой и "посоветовал" Николаю не ходить больше по улице Харьковской, иначе худо будет. В тот же день работники горгаза выписали Григорию Ивановичу предписание в связи с неисправностью его газового оборудования. Однако хозяин, дескать, и ухом не повел.

В суде Григорий Иванович подтвердил, что действительно они с женой ходили 13 сентября в горгаз. А все потому, что слесарь службы придирается к их газовым приборам и в последний свой визит вообще грозился отключить газ. Кто же такое стерпит?

В управлении газового хозяйства пенсионер встретил Николая и еще раз поинтересовался, по каким причинам тот намерен лишить их газа. По словам подсудимого, они разговаривали на повышенных тонах, более того, слесарь стал угрожать пенсионеру "физической расправой".

В тот же день он, Григорий Иванович, дождался работников горгаза, которые вынесли ему предписание. Вскоре после этого его жена Наталья отнесла в газовую службу жалобу на слесаря. А утром 14 сентября в милицию поступило сообщение, что на улице Харьковской один мужчина избил другого.

Он стоял на обочине с куском трубы

Как рассказал суду Николай, в 7.30 он ехал привычным маршрутом на велосипеде к себе на работу. На улице Харьковской возле одного из домов он увидел Григория Ивановича, который стоял на обочине дороги и, похоже, держал за спиной кусок какой-то трубы. Николай остановился, и в этот момент пенсионер ударил его трубой по туловищу, да так, что слесарь слетел с велосипеда. Однако пенсионеру этого показалось мало, и он еще несколько раз ударил лежащего на земле Николаю по спине и рукам все тем же куском трубы.

Когда Николай попытался убежать от разъяренного пенсионера, тот догнал его у ближайшей многоэтажки и стал бить рукой по лицу и шее. Затем сюда пришли жена и сын подсудимого, они не вмешивались в происходящее, а только наблюдали. Кто-то из жильцов дома, у которого продолжалось избиение, оттянул пенсионера в сторону, а сам Николай позвонил в милицию и коллегам, стал собирать разбросанные инструменты.

В больнице ему диагностировали гематому на лице и повреждение рук. Целых 18 дней он оправлялся от побоев, находясь на амбулаторном лечении. Кстати, по мнению судмедэксперта, синяки и ссадины на лице и руках Николая могли быть как результатом побоев, так и следствием его падения с велосипеда.

А вот Григорий Иванович свою вину в инкриминируемом ему избиении слесаря горгаза не признал. Пенсионер рассказал суду, что 17 сентября примерно в 9.00 его супруга поделилась с ним свежей новостью: дескать, рядом с их домом она этим утром видела Николая, который упал с велосипеда. Чемодан слесаря раскрылся, и на асфальт высыпались рабочие инструменты.

Николая в то утро он вообще не видел, а, следовательно, никаких побоев не наносил. По словам Григория Ивановича, слесарь его просто оговаривает, поскольку пенсионер написал на него жалобу. Жена подсудимого подтвердила показания мужа, в его пользу свидетельствовал и сосед, у которого тоже не сложились отношения с газовщиками. Напротив, на стороне Николая были его коллеги - они сказали, что слышали угрозы пенсионера в отношении слесаря.

Изучив все представленные доказательства и заслушав всех участников процесса, суд пришел к выводу о виновности Григория Ивановича по ч.1 ст. 125 УК Украины ("Умышленное легкое телесное повреждение"). На своем заседании 11 февраля 2013 года Павлоградский горрайонный суд назначил пенсионеру штраф в сумме 850 грн. в доход государства. Кроме того, суд обязал Григория Ивановича выплатить Николаю 183 грн. в качестве материальной компенсации и возместить ему 5000 грн. - в качестве компенсации морального вреда.

pvgazeta.info

Просмотров: 1346 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]