Главная » 2013 » Апрель » 26 » Нас силой загонят в "светлое будущее"
20:57
Нас силой загонят в "светлое будущее"

или бросят на произвол судьбы?

Осталось меньше года до финального этапа и завершения реформы жилищно-коммунального хозяйства Украины, предусмотренной Программой экономических реформ на 2010-2014 годы "Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава". Этот этап предполагает до конца 2014 года создание ОСМД на обязательной основе.

То есть всем жителям многоэтажек надо готовиться к тому, что все же придется самостоятельно решать проблемы по благоустройству своего дома и двора.

Странно, вроде бы созданы условия, для того чтобы павлоградцы могли почувствовать себя полноценными хозяевами - разрешили создавать ОСМД и домовые комитеты, но все же люди не очень спешат объединяться в общества совладельцев многоэтажных домов (ОСМД).

Смельчаков, которые все же решались на подобную самоорганизацию городские власти заверяли, что не оставят один на один с трудностями, будут им всячески помогать.

И все же программа по созданию ОСМД в Павлограде, которая началась довольно резво - еще в 2006 году, когда в городе появилось первое ОСМД, - явно замедлила темпы реализации. За 2012 год жители столицы Западного Донбасса создали лишь девять объединений. С начала этого года жители всего двух домов выразили желание самоорганизоваться. Всего же в Павлограде насчитывается 108 ОСМД из 709 домов общего жилфонда города. То есть подавляющее количество многоэтажек (примерно 84%) остаются по-прежнему "коммунальными".

Главные причины падения интереса к созданию ОСМД чиновники Павлограда усматривают в слабой инициативности населения. Власть, мол, прилагает все усилия для того, чтобы объяснить людям пошаговое оформление процедуры. И предлагают информационную помощь. Но люди почему-то не спешат в ОСМД.

Корреспондент "ПВ" попросила начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Павлограда Юлию Дейнеженко рассказать о том, как продвигается в городе реформа, проведение которой утверждено Кабинетом министров еще 2 июня 2010 года. Но получила только статистические данные о том, сколько ОСМД создано. Беседа о подробностях реформирования местного жилкоммунхоза не состоялась не по вине журналиста.

Обидно, что пока есть время (правда, его уже немного до завершения реформы) рассказать павлоградцам о преимуществах ОСМД и убедить их самоорганизоваться, люди ответственные за это, просто отмахиваются от помощи СМИ.

А тревожность в обществе нарастает. Например, что будет после окончания реформы с теми, кто не объединился в ОСМД? Кто их будет обслуживать? И не начнут ли силой загонять павлоградцев в "светлое будущее", когда до конца реформы останутся считанные дни? Кто это и многое другое разъяснит населению? Похоже, в этом нам с вами придется положиться на самих себя и самостоятельно разобраться в этом непростом вопросе, пока чиновники отсиживаются в стороне.


pvgazeta.info

Просмотров: 672 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]