Главная » 2013 » Апрель » 5 » Кто в Павлограде потушил Вечный огонь?
14:07
Кто в Павлограде потушил Вечный огонь?
Кто в Павлограде потушил Вечный огонь?


Это уже стало нормой, когда читатели пишут или звонят в редакцию VPavlograde.com, делятся наболевшим, рассказывают о том, мимо чего не могут равнодушно пройти. Так было и 1 апреля - голос с той стороны "трубки" был немного взволнован: "В Павлограде неизвестные потушили Вечный огонь, а стелу разобрали, надпись сняли!" Когда читатель немного успокоился, он уже более спокойным тоном поведал, что речь идет о надписи "Вечная память героям, отстоявшим свободу и независимость Родины" на стеле возле Вечного огня, символа Великой Победы. 

На вопрос, что именно снято или разобрано, читатель толком не ответил, объяснив лишь, что, как ему показалось, сняли надпись "Батькiвщина" (для тех, кто "в танке" - в Украине существует политическая партия с подобным названием). 

- Не верите? - вопрошал читатель. - А зря! Вечный огонь на самом деле не горит, и это не розыгрыш на 1 апреля!

Действительно, в этот день он не горел. Как не горел Вечный огонь и 2 апреля, и на следующий день. А вот надпись на стеле была цела и невредима, и слово "Батькiвщина", вызывающие у отдельных павлоградцев оскомину (потому что партия) было на месте. 

Мы знали, что буквы на стеле с приходом весны регулярно реставрируют и обновляют - местная власть если и не обо всех городских памятниках и символах в полной мере заботится, то об этом, расположенном в самом центре Павлограда, переживает точно. Нетрудно было догадаться, что Вечный огонь тоже потух неспроста - профилактические работы. На поверку так оно и оказалось. На второй день после звонка читателя возле стелы мы застали работника одной из коммунальных служб, который наводил блеск на мраморной плитке. Он и рассказал, что это на самом деле - профилактика. Приближаются майские праздники, надпись и мрамор должны сверкать в лучах весеннего солнца. 

Правда, работники исполкома в приватной беседе признались, что случается, когда огонь тухнет сам по себе - то ли от сильных порывов ветра, то ли еще по каким причинам. Тогда экстренно вызывают специалистов горгаза, которые тут же его вновь зажигают. Но это бывает крайне редко. Вот, собственно, и все. На этом можно было бы поставить жирную точку и посчитать, что страхи павлоградцев перед неизвестными вандалами сильно преувеличены, если бы не одно "но". Дыма ведь без огня не бывает, не так ли? Давайте вместе посмотрим, насколько преувеличены подобные "страхи". 

Немногим более месяца назад страну всколыхнули события, связанные со сносом памятника Ленину в Ахтырке (Сумская область). Тогда активисты ВО "Свобода" во главе с одиозным народным депутатом Игорем Мирошниченко подогнали "ЗиЛ" и под политические лозунги элементарно скинули с пьедестала вождя мирового пролетариата. 

Как позже рассказывал в эфире Игорь Мирошниченко, подобные акции не требуют особых усилий - два десятка добровольцев, грузовик да лебедка. Мол, если будет нужно, еще снесут. И не один памятник. 

Причем здесь Павлоград? Буквально через несколько дней после резонансных событий в Ахрырке днепропетровская "свобода" анонсировала снос памятников уже в нашей области. В "черный" список попал и Павлоград. По словам советника главы ВО "Свобода" Андрея Денисенко, которые приводят "Днепропетровск. Комментарии", снос памятников обязательно состоится - это только вопрос времени.

Интересно, что по данным Министерства культуры Украины об объектах, исключенных из Государственного реестра недвижимых памятников Украины за последние три года, значится памятник "Место, где выступал Калинин" в Павлограде. Похоже, это место и попало в "прицел" "свободовцев" как символ тоталитарной эпохи, который нужно демонтировать. Но к нему мы вернемся немного позже. 

Известие в возможном сносе памятников Ленину не на шутку встревожило местных коммунистов. Нет, не всех, конечно, а особо рьяных. Причем встревожило настолько, что в Павлограде они собирались создать... отряд самообороны! Добровольный, конечно. На полном серьезе коммунисты намеревались всеми силами защищать памятник своему кумиру и идолу от враждебно настроенных "бандеровцев". Дежурить денно и нощно возле памятника не планировали, но договорились, что в случае опасности, используя мобильную связь и интернет, смогут быстро собраться и отстоять "святыню". 

Об этом нашему постоянному автору Александру Кузьмину рассказал один из активистов, предложив добровольно вступить в отряд самообороны. Александр пообещал, что будет ждать звонка. Коммунисты пока не звонили...

Наверное, и не позвонят, поскольку анонс "Свободы" о сносе памятников в Днепропетровской области скорее напоминает обычный пиар и желание лишний раз привлечь к себе внимание, чем реальную угрозу. Потому что, как сами говорят днепропетровские "свободовцы", велика вероятность повторения ахтырского сценария, когда участники демонтажа памятника Ленину были привлечены в качестве подозреваемых в уголовном деле. Это их и останавливает. 

А теперь о месте, где в Павлограде выступал Калинин. Из истории нам известно, что "С целью усиления политической работы в прифронтовых районах юга 15 января 1920 года по указанию В.И. Ленина ВЦИК принял решение послать в Украину агитпоезд "Октябрьская революция" во главе с М. И. Калининым. 30 мая агитпоезд прибыл в Екатеринослав, а 3 июня М. И. Калинин выступал на собрании Павлоградской партийной организации с докладом о положении в Украине".

Нам осталось только выяснить, где конкретно он выступал и почему это место теперь исключено из реестра недвижимых памятников Украины. И эта задача оказалась весьма непростой. Да, многие павлоградцы знают, что Калинин был в нашем городе, но где он выступал... Одни предполагали, что это происходило в здании ДК им. Кирова. Другие были уверены, что агитацию за власть Советов он вел прямо с балкона главпочтамта (см. фото). Третьи полагали, что место, где выступал Калинин, находится там, где сегодня стоит памятник Ленину и именно поэтому "Свобода" хочет его снести (мол, больше ценности не представляет). 

И только в Павлоградском историко-краеведческом музее нам разъяснили, что памятная табличка "Место, где выступал Калинин" висела на торце здания пятиэтажки, расположенной на Соборной площади. Правда, непонятно, почему пятиэтажка, построенная в эпоху Хрущева, стала вдруг "недвижимым памятником", зато вполне объяснимо, почему недавно это место из Государственного реестра исключили. 

Теперь осталось понять, на что именно "нацелилась" "Свобода". Сносить пятиэтажку они явно не будут - чревато серьезными последствиями. Может, вместо грузовика подгонят вышку и снесут балкон почты? Или перероют весь асфальт на Соборной площади вокруг памятника Ленину, поскольку точное место, где выступал Калинин, неизвестно? Любой из приведенных сценариев неизбежно влечет за собой криминальную ответственность. Так что будем считать, что анонсированный снос памятников на Днепропетровщине и в Павлограде - пиар-ход, не больше. 

Тем более что в современной истории Павлограда серьезных конфликтов на идеологической или национальной почве ранее не наблюдалось. 

Впрочем... Весна ведь в самом разгаре. А это время года чревато сезонным обострением хронических заболеваний. 

VPavlograde.com
Просмотров: 1338 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]