Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Экс-начальник гороно выиграл суд у мэра Павлограда
20:05
Экс-начальник гороно выиграл суд у мэра Павлограда
Чашу весов Фемиды перевесили аргументы, приведенные А. Осипчуком.


Александр Осипчук допускает, что его увольнение было раcправой

В Павлограде уволенный почти два месяца назад начальник городского отдела образования Александр Осипчук выиграл суд первой инстанции у городского головы Ивана Метелицы. Суд признал незаконными и отменил распоряжения мэра о дисциплинарных взысканиях в отношении Александра Осипчука и восстановил его на прежней работе.

Заседание Павлоградского горрайонного суда по иску экс-руководителя горотдела образования к мэру проходило 22 октября. Александр Осипчук просил суд признать незаконными и отменить распоряжения городского головы Павлограда Ивана Метелицы от 3 и 4 сентября 2013 о наложении на него как начальника отдела образования дисциплинарных взысканий и распоряжение от 4 сентября о его (истца) увольнении по п. 3 ст. 40 КЗоТ (за систематическое невыполнение без уважительных причин своих должностных обязанностей).

Также А. Осипчук просил суд обязать ответчика выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула и взыскать с городского головы 10 тыс. грн. в качестве компенсации морального ущерба. По его словам, незаконное увольнение подрывает его авторитет как депутата горсовета, репутацию и доброе имя.

С регистрацией устава тянул юротдел?

В суде Александр Осипчук рассказал: «4 сентября меня вызвала к себе заместитель городского головы, где присутствовал начальник юридического отдела. Они потребовали, чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Объяснили это тем, что, по результатам проверки процедуры торгов по закупке картофеля (проверку проводила совместная комиссия представителя МОН и КРУ департамента образования и науки облгосадминистрации), выявлены грубые нарушения, и против меня будет открыто уголовное производство.

Я заявил, что знаком с выводами комиссии, она не выявила нарушений законодательства при проведении процедуры торгов. Кроме того, я не член тендерного комитета и не отвечаю за правильность проведения торгов. Если у меня есть нарушения, то я готов отвечать за них по закону.

Тогда начальник юротдела стал меня шантажировать, что если я не соглашусь на их требования, то они уволят меня по такой статье, что я нигде себе работу не найду. Я еще раз категорически отказался писать заявление на увольнение. Сказал, что я работаю на государство, а не в частном хозяйстве городского головы, его заместителя или начальника юротдела».

По словам А. Осипчука, после 15.00 его пригласила работник кадрового отдела и познакомила с распоряжениями городского головы о наложенных дисциплинарных взысканиях и увольнении. «Для меня это было неожиданностью, я возмутился и сказал, что мне нужно время для консультаций с юристом», - сказал А. Осипчук.

В суде истец и его защитник объяснили, почему они считают все три распоряжения мэра незаконными. По словам А. Осипчука, в первом распоряжении говорится, что по вине начальника гороно не был своевременно зарегистрирован новый устав школы № 18 с интернатным отделением. А. Осипчук отметил, что в решении августовской сессии горсовета не были указаны сроки утверждения этого устава, кроме того, депутаты возложили на начальника гороно организационные функции, а всю ответственность - на заместителя мэра.

А. Осипчук сообщил суду, что в затягивании регистрации нового устава школы виноват юротдел, на согласовании у которого находился документ. И только после совещания у заместителя мэра 29 августа вопрос сдвинулся с мертвой точки, а устав СШ № 18 был зарегистрирован 2 сентября. Александр Осипчук считает эту проблему надуманной, объясняя, что никаких негативных последствий для школьников и педагогов однодневная задержка с регистрацией устава не имела.

Реально картошку покупали по 3,80 грн./кг

«Ответчик указывает, что основанием для распоряжения от 4 сентября стало ненадлежащее выполнение мною должностных обязанностей, бесконтрольное и необоснованное использование бюджетных средств. Однако в распоряжении отсутствуют ссылки на пункты должностной инструкции, которые я якобы нарушил. Отсутствуют ссылки на конкретные факты нарушений бюджетного законодательства», - сказал истец.

Речь идет о ситуации с закупками горотделом образования картофеля для нового учебного года, о чем «ПВ» писали (см. «Начальника Павлоградского гороно подвела картошка?»)

По результатам торгов гороно в августе 2013 года заключило договор на поставку картофеля по цене 5,60 грн. за килограмм. В суде А. Осипчук объяснил, что он как начальник гороно не вправе был заниматься организацией госзакупок и проведением торгов - это прерогатива тендерного комитета при горотделе образования.

Кроме того, сказал истец, тендерный комитет руководствовался данными областного управления статистики и результатами мониторинга цен отдела регуляторной политики, развития потребительского рынка и предпринимательства горисполкома. По официальным данным на июнь 2013 года, 1 кг картофеля в области в среднем стоил 6,39 грн., а в Павлограде - 7,60 грн., сообщил истец. «На самом деле картофель был закуплен по 3,80 грн./кг согласно дополнительному соглашению с поставщиком. Этому есть подтверждения, в том числе и накладные. А цена 5,60 грн./кг записана в договоре по итогам тендера», - сказал А. Осипчук.

По его словам, в середине лета картофель действительно стоил дорого, однако потом подешевел, и тендерный комитет просил поставщика снизить цену закупки. А. Осипчук также заметил, что ни прокуратура, ни другие органы не выявили нарушений в действиях тендерного комитета.

По мнению истца, в связи с тем, что распоряжения городского головы о дисциплинарных взысканиях незаконны, решение мэра об увольнении начальника гороно также неправомерно и основано на предвзятом к нему отношении. Тем более, сказал А. Осипчук, что это решение прошло с нарушением процедуры, в частности, не было согласовано с областным департаментом образования и науки.

За ним было не одно нарушение

Представитель ответчика, начальник юридического отдела горисполкома Олег Ялынный заявил в суде, что не согласен с исковыми требованиями Александра Осипчука. Представитель отметил, что к экс-начальнику гороно неоднократно «применялись меры дисциплинарного воздействия», и перечислил факты, когда прокуратура выявляла в работе гороно различные нарушения, а затем городской голова выносил А. Осипчуку предупреждения о его неполном служебном соответствии. Эти замечания внесены в личную трудовую карточку истца.

Олег Ялынный опроверг обвинения истца в том, что он, начальник юротдела, затягивал согласование документов на регистрацию СШ № 18. По его словам, на сессию выносятся уже согласованные в юротделе проекты таких документов, поэтому на конец августа устав уже был готов для регистрации. Однако, повторил представитель ответчика, А. Осипчук не проконтролировал работу своих подчиненных, тем самым сорвал сроки регистрации.

Вполне законным считает начальник юротдела горисполкома и решение мэра от 4 сентября о дисциплинарном взыскании в отношении А. Осипчука в связи с ситуацией по закупке картофеля. По словам О. Ялынного, «28 августа в сети интернет была размещена информация о том, что отдел образования 20.08.13 по результатам торгов подписал соглашение с ЧП *** на поставку 19 тонн картошки на сумму 106 тыс. грн. В адрес горсовета стали поступать звонки из облгосадминистрации по поводу немедленной проверки информации и законности проведения торгов».

Олег Ялынный признал, что при проведении закупок отдел образования не нарушил закон. Однако, по мнению О. Ялынного, гороно самостоятельно, в обход законодательства, определило цену на картофель, опираясь на ценовую ситуацию в Павлограде. Олег Ялынный также сообщил суду, что, согласно данным мониторинга по состоянию на 12 июля 2013 года, средние цены на картофель в Украине составляли 3,79 грн./кг, при этом в Киеве и Севастополе он стоил 5 грн./кг. Зато в договоре между горотделом образования и поставщиком эта цена была 5,60 грн./кг, напомнил О. Ялынный.

Что касается распоряжения мэра об увольнении Александра Осипчука, то оно вполне законно, обосновано и вытекает из предыдущих решений городского головы, уверен начальник юротдела горисполкома. Согласовывать же кадровый вопрос по горотделу образования с областным департаментом мэр не обязан, поскольку это не отвечает действующему законодательству.

Месть за принадлежность к команде Куклина?

«Истец безосновательно утверждает, что его заставляли уволиться. Этого никто не делал. И нет предвзятого отношения к Осипчуку со стороны городского головы, поскольку все должностные лица действуют в рамках законов и за неисполнение своих должностных обязанностей должны нести ответственность», - заключил Олег Ялынный.

В ходе заседания истец и представитель ответчика приводили новые аргументы и контраргументы, доказывая суду свою правоту. Этот спор продолжился, и когда суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по делу. Журналист «ПВ» воспользовался моментом и поинтересовался у истца: «Вы сказали о предвзятом отношении к вам городского головы, и что из-за этого отношения он вас уволил. Как вы считаете, почему он это сделал?»

«Я не могу ничего утверждать, но есть только мои предположения, - сказал Александр Осипчук. - Я так думаю, что это месть за то, что я был в команде бывшего мэра Владимира Куклина, который в 2006 году победил на выборах Ивана Метелицу. Кроме того, я был недоволен тем, как исполком ведет работу в сфере образования… Я допускаю, что в данном случае произошла просто расправа».

После получасового совещания суд первой инстанции вынес решение по иску Александра Осипчука. Суд признал все три распоряжения городского головы незаконными и отменил их, восстановив Александра Осипчука в должности начальника горотдела образования. Суд обязал отдел образования выплатить А. Осипчуку среднюю заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 6 640 грн. «Решение в части восстановления на работе и взыскания среднего заработка подлежит немедленному исполнению. В другой части иска отказать. Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней с момента оглашения постановления», - говорится в резолютивной части постановления.

Журналист поинтересовался у представителя ответчика, будет ли его сторона обжаловать это постановление, однако Олег Ялынный отказался от комментариев. Уже на следующий день Александр Осипчук был на своем рабочем месте. Журналисту он сообщил, что не намерен оставаться в этой должности, поскольку хотел лишь восстановить справедливость и свое доброе имя.

pvgazeta.info

Просмотров: 953 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]