Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Днепропетровский терком Укруглепрофсоюза требует увеличить размеры базовых должностных окладов трудящихся «ДТЭК Павлоградуголь»
12:21
Днепропетровский терком Укруглепрофсоюза требует увеличить размеры базовых должностных окладов трудящихся «ДТЭК Павлоградуголь»

В Павлограде состоялась рабочая встреча членов Президиума Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза с автором внедрения в ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» системы оплаты труда «Хей Групп» – директором компании IT ProfessionalGroup Николаем Штокало.
Как сообщает официальный сайт Днепропетровского теркома, данная встреча стала результатом договоренностей между председателем Днепропетровской терорганизации Сергеем Юнаком и исполнительным директором ДТЭК Юрием Рыженковым, состоялась она в теркоме Профсоюза угольщиков.
В ходе обсуждения системы оплаты труда в угольном объединении председатели первичных профсоюзных организаций шахт Сергей Рыжков (шахта «Степная»), Юрий Савкин («Днепровская»), Владимир Косарев («Западно-Донбасская»), Алексей Коновалов («Терновская») и Петр Небогатых (им. Героев космоса) рассказали Николаю Штокало о негативных факторах, с которыми столкнулись трудовые шахтерские коллективы «Павлоградугля» с приходом «Хей Групп». Речь шла о недопустимо больших разрывах в оплате труда между работниками одного участка, что привело к потере смысла работы комплексной бригады, о разрыве заработных плат добычников и проходчиков с зарплатами трудящихся, обслуживающих всю технологическую цепочку угледобывающих предприятий.
В целях достижения социальной справедливости профсоюзные лидеры настаивали на срочном внесении изменений и дополнений в действующий на шахтах и вспомогательных предприятиях ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» вариант «Положения об оплате труда» по системе «Хей Групп».
Днепропетровская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности выдвинула требования к обсуждаемому документу. Среди них основные:

- произвести увеличение размеров базовых должностных окладов в действующей таблице базовых должностных окладов Положения «Об оплате труда» с учетом коэффициентов роста изменения минимальной заработной платы в Украине и предоставленных профсоюзом расчетов конъюнктуры рынка труда. Повышение должностных окладов производить не реже двух раз в год с 1 января по 1 июля из расчета исчисленных коэффициентов корректировок уровня минимальной заработной платы в Украине с увеличением планового Фонда оплаты труда;

- установить минимальные должностные оклады в грейдовой системе в строгом соответствии с действующими размерами минимальной заработной платы в Украине и п.9.4.4 Отраслевого соглашения;

- при увеличении базовых окладов учесть требования Отраслевого соглашения о сохранении соотношения в 1,9 раза роста заработной платы в промышленности;

- отменить оценку персонала как таковую в связи с тем, что в ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» действуют условия аттестации руководителей, специалистов и служащих один раз в три года; аттестация рабочего места рабочих один раз в 5 лет; проходит проверка знаний по охране труда с учетом тарифно-квалификационной характеристики выполняемых работ по разрядам и т.д.

Первым результатом встречи с Николаем Штокало стало официальное письмо на имя Сергея Юнака за подписью начальника отдела по компенсациям и льготам департамента по управлению персоналом угледобычи ДТЭК А. Ряпасова. «Письма с Вашими предложениями в настоящее время рассматриваются ответственными специалистами, принимавшими участие в разработке Положений как по оплате, так и по оценке, – говорится в документе. – Для детального и конструктивного обсуждения Ваших замечаний и исправлений с Вами намерен встретиться руководитель департамента по управлению персоналом угледобычи ДТЭК С. Гулькин».

В Днепропетровском теркоме Укруглепрофсоюза отмечают, что изменения и дополнения в систему оплату труда в «ДТЭК Павлоградуголь» вносить просто необходимо, так как заработная плата трудящихся абсолютно не соответствует производительности труда.

«Трудовые шахтерские коллективы работают в очень напряженном производственном ритме. За январь-октябрь по ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» достигалась самая высокая суточная добыча угля в 55,4 тонны. В счет третьего миллиона работают коллективы шахт им. Героев космоса, «Павлоградская» и «Западно-Донбасская». Немного осталось до выдачи двухмиллионной тонны угля труженикам шахт «Самарская» и им. Н.И. Сташкова. Успешно преодолены миллионные рубежи рабочими коллективами шахт «Днепровская», «Юбилейная» и «Благодатная», к ним приближается и шахта «Терновская». Уже сейчас можно говорить о том, что в 2012 году в «Павлоградугле» за всю историю его существования будет добыто около 16 миллионов 900 тонн угля, – рассказывают в территориальной организации Укруглепрофсоюза. – 15 декабря т.г. в ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» была досрочно выполнена годовая производственная программа по проведению вскрывающих и подготавливающих горных выработок в объеме 102840 погонных метров. Этот результат является показателем высокой организованности труда и взаимодействия всех технических звеньев, но самое главное – это профессиональное мастерство и полная самоотдача людей, работающих в проходческих забоях».

При этом, несмотря на невиданные ранее объемы, оплата труда наемных работников остается практически на прежнем уровне и не отражает те человеческие затраты и нагрузки, с которыми работают шахтеры Западного Донбасса. Поэтому Профсоюз угольщиков не собирается мириться с такой антисоциальной политикой бизнес-структуры, – подчеркивается в сообщении Днепропетровской территориальной организации Укруглепрофсоюза.

Если изменения и дополнения Профсоюза в действующую систему оплаты труда не будут учтены, то на конференции трудового коллектива ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Днепропетровский терком будет в рамках законодательства инициировать возбуждение коллективного трудового спора (конфликта) по отмене системы «Хей Групп».

Просмотров: 1512 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]