Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Да будет свет!
18:29
Да будет свет!
Приятно слышать от приезжающих к нам гостей, помнящих, каким был лет 10 назад Павлоград, о том, что он становится красивым и современным городом. Да и сами павлоградцы гордятся нашими современными торговыми комплексами, очищенной и полноводной рекой Волчьей, новым мостом, городскими скверами, уютными уголками города.
Но для того, чтобы поднялся наш Павлоград до уровня европейских городов, предстоит решить еще много проблем. И в первую очередь - освещение наших городских дорог. Чтобы так  же светло на них было даже в самую темную ночь, как нынче на улице Днепровской. Дело непростое, требующее, как считают специалисты, реконструкции всей системы наружного городского освещения. Необходима она не только потому, что сегодня по многим улицам на столбах висят перегоревшие или устаревшие светильники с лампами накаливания, но и в связи с большими потерями электроэнергии из-за несовершенной системы управления линиями освещения и морального износа спецтехники. А ведь расходы на содержание сетей внешнего освещения являются существенной статьей расходов в бюджете органа местного самоуправления. В вопросе снижения этих расходов важны не только такие факторы, как внедрение инновационных технологий энергосбережения, но и применение современных методов управления. Решение насущной проблемы местным властям предложил депутат Павлоградского горсовета Виктор Романюк.
Суть его идеи - реконструкция существующей сети, внедрение современной системы дистанционного управления наружным освещением города (с отображением телемеханической информации на мониторах) и установление счетчиков дифференцированного учета электроэнергии.
«Этот проект крайне необходим нашему городу. Подобное новшество совсем недавно внедрили местные власти в Каменец-Подольском и Бердянске. Это позволило не только улучшить качество освещения улиц, уменьшить объем потребления электрической энергии, но и в значительной мере сэкономить средства местного бюджета этих городов. В Павлограде подобный проект (только лишь по замене ламп и проводов) был предложен «Горсветом» еще в 2009 году. Сейчас срок его реализации истек, и проектная документация требует пересчета, - рассказывает Виктор Маркович. - Но даже это не даст городу экономии электроэнергии, если в проекте не будет предусмотрено зональное отключение (включение) линий освещения. Экологический и экономичесткий эффект будет только тогда, когда оператор «Горсвета» сможет контролировать каждый светильник и каждую электроопору на любом участке. Такая дистанционная система контроля освещения будет удобна не только коммунальным службам, но и всем жителям нашего города».
Отрадно, что местные власти поддержали предложение депутата. И на 27 сессии Павлоградского горсовета в пункт протокола по вопросу об утверждении Программы улучшения внешнего освещения г.Павлограда на 2013-2015 гг были внесены некоторые изменения, касающиеся финансирования из госбюджета разработки документации нового проекта по модернизации систем освещения в 2013 году. Но пока еще точная сумма, которую сможет выделить городской совет, неизвестна. По минимальным подсчетам на разработку документации необходимо около 100 тысяч гривень, а на реализацию самого проекта — минимум 400 тысяч гривень. Сейчас вопросами, связанными с предложенным решением проблемы, детально занимается управление коммунального хозяйства исполнительного комитета Павлоградского городского совета.
И будет ли эта проблема наружного освещения города решена, говорить еще рано. Остается только надеяться на то, что местные власти найдут деньги на этот проект и на всех наших улицах загорятся яркие фонари.
Ну, а пока, как говорится, суд да дело, что делается сегодня в Павлограде, для того чтобы не спотыкались мы, возвращаясь вечером с работы? По информации пресс-службы Павлоградского горисполкома, по поручению городского головы Ивана Метелицы, работники КП «Павлоград - Свет» уже восстановили наружное освещение по улицам: Восстания, Шутя, Пролетарской, Дзержинского, Луганской (частично), Плеханова (частично), Ленина, Красноармейской (частично) и Островского. Для выполнения этих работ были привлечены 15,0 тыс. грн. бюджетных средств. С 24 сентября начаты работы по восстановлению наружного освещения на пос. Железнодорожном, а именно по ул. Деповская, пер. Деповский, ул. Чкалова, пер. Чкалова, ул. Б. Хмельницкого, ул. Сенная. А до конца текущего года будет восстановлено внешнее освещение по улицам: Плеханова, Чернышевского, Суворова, Чехова, Луганской, Б.Хмельницкого, Деповской, Корчагина, Московской, Озерной, Ст. Фронта, Западной, Космонавтов, Макаренко, Победы, Алексеева, Больничной, Сенной, Чкалова, Строительной и пер. Хуторскому.
Хотелось бы, чтобы каждый новый светильник на наших улицах предвещал всем нам светлое будущее. Будем верить!
P. S. По вопросам работы КП «Павлоград-Свет», связанной с наружным освещением, павлоградцы могут обращаться по тел. 4-17-62, 6-40-07 (диспетчер) или по адресу: ул. Шевченко, 63.
Просмотров: 971 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]