Главная » 2013 » Февраль » 7 » Чем страшны биометрические паспорта для Павлограда?
19:30
Чем страшны биометрические паспорта для Павлограда?
Биометрический паспорт


Одни считают, что в таком паспорте зашифровано "число зверя". Православные даже грозят массовыми протестами из-за введения новых документов - мол, система превратит человека в объект манипулирования. Другие видят в биометрических паспортах очередной масонский заговор. В общем, сплошная конспирология. Что же представляет из себя биометрический паспорт? Это документ со встроенным чипом с биометрической информацией о человеке. 

Чем же страшны для жителей Павлограда такие паспорта? Да ничем. Что, собственно, и подтверждает эта информация, разъясняющая позицию Государственной миграционной службы Украины относительно введения биометрических документов.

Биометрические документы в Украине

6 декабря 2012 года вступил в силу Закон Украины "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус".

Согласно этому Закону Украины начат процесс постепенного внедрения документов, которые будут содержать бесконтактный электронный носитель с биометрическими данными владельца документа.

Что такое биометрические документы и для чего они нужны?

Биометрическими называют документы, удостоверяющие личность и содержащие электронный носитель, на котором записана информация о биометрических данных владельца документа с целью его идентификации. Предполагается, что такие документы наиболее защищены от подделок и исключают возможность использования их кем-либо, кроме владельца. Главная идея внедрения более защищенных документов, которые обеспечивают идентификацию личности, это существенное повышение защиты общества от проявлений преступности и международного терроризма.

Биометрические паспорта приобретают все большее распространение в мире. Согласно информации всемирной организации гражданской авиации (ICAO), более 90 стран из 193 государств-членов ООН уже выдают такие документы, при этом еще более двадцати государств готовы к внедрению таких документов в ближайшие годы.

Около 45 стран из числа тех, которые выдают биометрические документы, сохраняют на документах одновременно и отпечатки пальцев, и изображение лица, в то же время более 30 стран используют лишь оцифрованное фото владельца документа. Остальные страны в данное время используют только изображение лица, но в ближайшее время планируют использовать и данные дактилоскопии.

По данным ICAO, более 15 стран в данное время используют автоматизированные контрольно-пропускные системы для владельцев электронных паспортов. Для того чтобы пройти процедуру паспортного контроля, путешественник может воспользоваться электронными воротами, которые сверяют его биометрические данные с информацией, хранящейся на чипе документа. Среди стран, которые считывают (сканируют) паспорта в аэропортах и на границах - США, Великобритания, Сингапур, Португалия, Новая Зеландия, Япония, Индонезия и Германия.

Преимущества биометрических документов для граждан:

Биометрические паспорта - это практично

Паспорт гражданина Украины, изготовленный в форме пластиковой карточки, будет более удобным и износоустойчивым, чем бумажный аналог. Впервые паспорт гражданина Украины выдается бесплатно.

Биометрические паспорта - это безопасно

Для защиты информации на электронном носителе используются новейшие технологии, которые делают подделку электронных документов практически невозможной. В случае кражи или потери такого паспорта злоумышленники не смогут воспользоваться им.

Биометрические паспорта - это удобно

Для считывания информации, например, на границе, будут использоваться автоматизированные контрольно-пропускные системы для владельцев биометрических паспортов. Это, во-первых, исключит субъективность и возможность злоупотреблений во время прохождения контроля, а во-вторых, сократит время, необходимое для прохождения.

Поездки в страны, которые используют автоматические пропускные системы, станут более удобными, без изматывающих очередей. Аналогично будут созданы условия, необходимые для упрощения и ускорения внутригосударственных процедур предоставления административных услуг, которые предусматривают идентификацию личности.

Как будут выглядеть украинские биометрические документы, и какие данные в них будут внесены?

Технические описания документов, предусмотренные данным Законом, должны быть утверждены Кабинетом Министров Украины. Как только Государственная миграционная служба Украины получит действующий нормативно-правовой акт, информация обязательно будет обнародована на официальном веб-сайте ГМС Украины.

Законом Украины "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" предусмотрен исчерпывающий перечень информации, которая будет вноситься в биометрические документы. Например, в паспорт гражданина Украины будет вноситься следующая информация (статья 21 Закона):

Биометрический паспорт- название государства;
- название документа;
- имя лица;
- пол;
- гражданство;
- дата рождения;
- уникальный номер записи в реестре;
- номер документа;
- дата окончания срока действия документа;
- дата выдачи документа;
- уполномоченный субъект, выдавший документ (код);
- место рождения;
- оцифрованное фото лица;
- оцифрованная подпись лица.

Кроме того, в паспорт гражданина Украины по его письменным ходатайству, а относительно лиц, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста, - их родителей (усыновителей), опекунов или других представителей может быть внесена также дополнительная информация, предусмотренная Законом.

Сколько будут стоить паспорт гражданина Украины, загранпаспорт и т.п.?

На сегодняшний день при оформлении документов, в зависимости от типа документа и обстоятельств его оформления, граждане платят государственную пошлину, стоимость административных услуг и стоимость бланка. Для некоторых документов и обстоятельств, отдельные или все из перечисленных платежей отсутствуют. Детальнее о порядке оформления документов на сегодняшний день читайте в разделе "административные услуги"официального веб-сайта ГМС Украины.

Согласно Закону, впервые паспорт гражданина Украины будет выдаваться бесплатно, как это происходит сегодня. Для того же, чтобы ответить на вопрос о стоимости бланков биометрических документов, которые будут выдавать в других случаях подразделениями ГМС Украины, необходимы утвержденные правительством технические описания таких документов и проведение мероприятий по закупке бланков согласно действующему законодательству. Сразу после завершения указанных мероприятий информация обо всех платежах, необходимых для оформления документов, будет размещена на официальном веб-сайте ГМС Украины.

Когда миграционная служба начнет выдавать биометрические документы?

Для того чтобы начать оформление и выдачу биометрических документов гражданам, необходимо завершить работу по разработке и утверждению подзаконных актов (относительно технических описаний документов, а также порядка их оформления и выдачи), а также обеспечить технические условия для фотографирования граждан, считывания отпечатков пальцев и внесение данных в ведомственную информационную систему во всех подразделениях ГМС Украины, которые будут выдавать такие документы. Территориальных подразделений (граждане часто называют их "паспортными столами") в Украине - 679.

Сразу после окончания подготовительных мероприятий будет определена дата, с которой территориальные подразделения начнут принимать заявления на оформление биометрических документов. Эта дата также будет обнародована на официальном веб-сайте ГМС Украины.

Обязательно ли нужно будет менять уже выданные документы на новые - биометрические?

Согласно действующему законодательству, паспорт гражданина Украины, который выдается сегодня подразделениями ГМС Украины, имеет неограниченный срок действия, а потому, даже после внедрения паспортов нового образца, такие паспорта останутся действующими. Менять их на биометрические - это право, а не обязанность гражданина Украины.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу сегодня выдается сроком на 10 лет (конечная дата действия указана в паспорте), и даже после внедрения документов нового образца такой паспорт будет действующим до указанной конечной даты. Граждане смогут свободно пересекать границу с такими паспортами, получать в них визы и т.п. Вместе с этим, в случае желания гражданина, он сможет обменять этот паспорт на паспорт нового образца. Аналогичная ситуация и с другими документами, предусмотренными Законом Украины "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих лицо или его специальный статус": до завершения срока действия документов "старого" образца их замена на биометрические не является обязательной.

Если я сегодня подам заявление о выдаче паспорта, какой документ я получу, "старого" образца или уже биометрический?

Учитывая то, что при оформлении биометрических документов будет несколько изменена процедура подачи заявления, такие документы будут выдаваться только в случае представления заявления уже по новой процедуре. После завершения подготовительных мероприятий по внедрению биометрических документов Государственная миграционная служба заранее обнародует информацию о дате, начиная с которой граждане будут подавать заявления на получение документов нового образца.

Начальник Павлоградского РО ГУДМС Украины 
в Днепропетровской области
Лариса Надаховская.


VPavlograde.com
Просмотров: 2539 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]