Главная » 2013 » Июль » 30 » 60 человек крестились в реке Волчья
20:20
60 человек крестились в реке Волчья


Жители Павлограда с размахом отметили 1025-летний юбилей Крещения Руси.
В День памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, на реке Волчьей православные священнослужители крестили 60 человек. А свидетелями этого великого торжества были около 1 тысячи местных жителей. Об этом 34.ua сообщили в пресс-службе Павлоградского благочиния.
Таинство Крещения на реке было организовано в Павлоградском благочинии по благословению управляющего Днепропетровской епархией Высокопреосвященейшего митрополита Иринея. 28 июля Крещение в реке Волчья приняли 60 человек – не только павлоградцы, а и жители близлежащих сел. В том числе 33 ребенка младше 10 лет и шестеро пожилых людей старше 70 лет.
Также 8 подростков, принявших в этот день крещение, являются детьми-сиротами либо лишенными родительской опеки.
В памятный юбилейный день в 11.00 с подворья павлоградского кафедрального собора вышел крестный ход, в котором приняли участие около 700 человек. Во время проведения Таинства Крещения на пляже собралось более 1 тысячи человек. Для всех крестильников служащие церкви заранее подготовили белые крестильные рубахи и крестики (все предоставлялось за церковный счет).
Зрелище было незабываемое: взрослые в белых рубахах выстроились в верхней части пляжа перед длинной ковровой дорожкой. За ними – крестные родители с младенцами на руках. Таинство проводили 10 священнослужителей. В определенный момент молодые священники торжественно повели всех крещаемых по ковровой дорожке вниз к реке. Двое батюшек вошли в воду по пояс, за ними – взрослые крестильники. А крестные родители вместе с младенцами выстроились в очередь к купели, которая была установлена на берегу прямо у воды. Деток крестили одновременно двое священников, окуная их в купели.
«Сегодня нам всем посчастливилось стать свидетелями того, как эти люди омыли свои грехи и заключили союз с Богом, приняв Крещение в святых водах реки Волчьей. Это удивительное историческое событие впервые произошло в нашем Западно-Донбасском регионе», – отметил организатор мероприятия, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валетнин Цешковский.
После окончания Таинства всем крестильникам торжественно вручили свидетельства о крещении. И затем все они отправились по домам праздновать духовное рождение и, конечно же, юбилей Крещения Руси.
34.ua
Просмотров: 650 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]