Главная » 2014 » Январь » 13 » Загранпаспорт: 170 гривень и не больше
21:03
Загранпаспорт: 170 гривень и не больше



Чтобы оформить загранпаспорт, украинцам достаточно заплатить всего 170 грн. Не так давно Верховный Суд Украины удовлетворил иск жителя Запорожья Игоря Блюменталя, который настаивал на том, что оформление загранпаспорта не может превышать установленной законом суммы в 170 грн.

«В свое время Днепропетровский апелляционный суд, изучив материалы всего дела по иску Игоря Блюменталя, принял решение в его пользу, - сказал во время пресс-конференции 26 декабря в ИА «Днепр-Пост» представитель истца Руслан Жиров. - Действия миграционной службы были признаны незаконными, а паспорт должны были выдать за 170 грн. Государственная миграционная служба Украины подала апелляцию, и таким образом дело дошло до Верховного суда Украины. Судебная тяжба длилась два года, но наконец-то мы добились справедливости. 3 декабря Верховный Суд Украины (ВСУ) удовлетворил иск Игоря Блюменталя».

Как сообщила в ходе пресс-конференции координатор кампании «Стоп свавіллю в паспортних столах» Демократического Альянса в Днепропетровске Дарья Начовная, ее коллеги-активисты провели рейды во многих паспортных столах в разных регионах Украины и обнаружили, что за оформление загранпаспорта с граждан помимо государственной пошлины в 170 грн. паспортисты требуют уплатить еще ряд сборов на общую сумму до 600 грн.

Теперь же можно положить конец подобным безобразиям. Ведь решение ВСУ является обязательным для исполнения всеми органами власти, считают в Демальянсе.

Так что у граждан есть все основания требовать от паспортистов строгого соблюдения закона и пресекать любые попытке навязать им другие выплаты.


Источник

Просмотров: 769 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]