Главная » 2014 » Январь » 31 » Кому достанется пустующее жилье?
17:32
Кому достанется пустующее жилье?




По последним данным, в Павлограде пустует 112 квартир и более 100 частных домов. Это создает проблемы для соседей и правоохранителей. Часто там вырезают батареи и трубы, снимают сантехнику. А иногда селятся бездомные или обживают территорию алкоголики и наркоманы, устраивая там оргии с драками. Эту проблему в конце декабря обсуждали на заседании горисполкома.

В городе нуждаются в улучшении жилищных условий 943 семьи, из которых 319 первоочередников и 138 - имеющих право на внеочередное получение жилья. Именно этим людям можно было бы передать пустующие квартиры или дома. Тем более что, по словам вице-мэра Анатолия Вершины, количество предоставляемых квартир каждый год уменьшается. Так, в 2011 году передали очередникам 23 квартиры, в 2012 году - 18, в 2013 году - 21.

Но проблема с передачей бесхозного жилья очередникам заключается в том, что большинство пустующих квартир и домов находятся в частной собственности или являются приватизированными. Есть и такое жилье, у которого после смерти хозяев не осталось наследников.

«К сожалению, процесс передачи квартир из частной собственности в коммунальную длительный и может затянуться до полутора лет, - говорит вице-мэр. - При подготовке документов для суда юристы часто находят возможных наследников, что значительно задерживает оформление документов для передачи жилья».

Всего в 2013 году юристы горисполкома подали 31 исковое заявление по жилищным вопросам, из них 24 удовлетворено, в четырех отказано, два осталось без рассмотрения, и одно еще рассматривается судом.

Помимо, этого в городе действует программа защиты жилищных и имущественных прав детей- сирот и лишенных родительской опеки, которые находятся в интернате или у опекунов до совершеннолетия. За такими детьми закреплено 288 квартир. КП «Павлоградсжилсервис» обязано обеспечить сохранность пустующих квартир всех форм собственности до момента их заселения.


Источник

Просмотров: 635 | Добавил: fable | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]